
le bar du forum
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
Dans un petit pays où tout le monde circule en chameau, un riche propriétaire sentant la mort approcher décide de céder ses chameaux a ses trois neveux. Il décide de donner la moitié des chameaux à l'un, le tiers au second et 1/9ème au troisième.
Le mourant a 17 chameaux.
Il fait venir un sage pour faire le partage.
Comment fait-il ?
Le mourant a 17 chameaux.
Il fait venir un sage pour faire le partage.
Comment fait-il ?
- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
0.5+0.33333+0.1111= ne fait pas 1
Coup de bol en arrondissant :
17/2=9
17/3=6
17/9=2
Total 17
Il y a aussi la méthode
Coup de bol en arrondissant :
17/2=9
17/3=6
17/9=2
Total 17
Il y a aussi la méthode

- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
j'ai oublié de préciser que les chameaux sont cédés vivants. 17/2 ne fait pas 9. on ne va couper les chameaux en morceaux !
googler n'est pas jouer
googler n'est pas jouer

- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
17/2 fait 8.5 soit 8 ou 9 chameaux.
17/3=5.66666 soit 6
17/9=1.88888 soit 2
17-6-2=9 et si le sage n'est pas honnête il en donne 8 et repart avec celui en trop.
17/3=5.66666 soit 6
17/9=1.88888 soit 2
17-6-2=9 et si le sage n'est pas honnête il en donne 8 et repart avec celui en trop.
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
le sage est forcément honnete, sinon il n'est pas sage 

- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
Le sage arrive en chameau, puisque dans ce pays tout le monde se déplace en chameau.
Il met son chameau dans l'enclos.
il y a donc 18 chameaux dans l'enclos.
le sage fait le partage (sans découper des morceaux de chameau !)
- le premier neveu reçoit 18/2 = 9 chameaux
- le deuxième 18/3 = 6 chameaux
- le troisième 18/9 = 2 chameaux
Le sage repart tranquillement avec son chameau qui est seul dans l'enclos maintenant.
Il met son chameau dans l'enclos.
il y a donc 18 chameaux dans l'enclos.
le sage fait le partage (sans découper des morceaux de chameau !)
- le premier neveu reçoit 18/2 = 9 chameaux
- le deuxième 18/3 = 6 chameaux
- le troisième 18/9 = 2 chameaux
Le sage repart tranquillement avec son chameau qui est seul dans l'enclos maintenant.
- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
Oui d'accord, mais toujours pas compris les proportions du partage, pourquoi ne pas donner aux 3 neveux la moitié
?
![Dan.San :]](./images/smilies/8.gif)
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
l'histoire ne dit pas non plus si un chameau en vaut un autre
une autre enigme plus tordue pour mériter l'apéro.
Thierry est enfermé dans une prison.
Cette prison a deux portes.
Derrière chaque porte se trouve un gardien.
Le prisonnier sait que l'un des gardiens dit toujours la vérité et que l'autre ment toujours.
Si le prisonnier trouve quel gardien dit la vérité (et donc lequel ment), il est libéré.
Le prisonnier ne peut poser une seule question a l'un des gardiens.
Les gardiens ne répondent que par oui ou par non.
Quelle question pose le prisonnier pour gagner sa liberté ?
exemple : s'il demande simplement "dis tu la vérité ?"
si celui a qui il demande dit la vérité, il aura comme réponse OUI
si c'est le menteur, il aura aussi comme réponse OUI
et le prisonnier ne saura ou ne pourra (ca dépend si c'est un belge ou un français) tirer aucune conclusion

une autre enigme plus tordue pour mériter l'apéro.
Thierry est enfermé dans une prison.
Cette prison a deux portes.
Derrière chaque porte se trouve un gardien.
Le prisonnier sait que l'un des gardiens dit toujours la vérité et que l'autre ment toujours.
Si le prisonnier trouve quel gardien dit la vérité (et donc lequel ment), il est libéré.
Le prisonnier ne peut poser une seule question a l'un des gardiens.
Les gardiens ne répondent que par oui ou par non.
Quelle question pose le prisonnier pour gagner sa liberté ?
exemple : s'il demande simplement "dis tu la vérité ?"
si celui a qui il demande dit la vérité, il aura comme réponse OUI
si c'est le menteur, il aura aussi comme réponse OUI
et le prisonnier ne saura ou ne pourra (ca dépend si c'est un belge ou un français) tirer aucune conclusion
- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
Du fond de ma mémoire il me semble avoir déjà entendu l'énoncé.
Je dirais "ais-tu derrière la porte ? "
Je dirais "ais-tu derrière la porte ? "
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
thierryvalk a écrit :Du fond de ma mémoire il me semble avoir déjà entendu l'énoncé.
Je dirais "es-tu derrière la porte ? "
ça marche

- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
c'est une application de l'opérateur logique ET. 1 & 0 = 0 alors que 1 & 1 = 1
Ca marche avec toute question dont la réponse est d'évidence vraie. comme par exemple "suis je enfermé ?", "suis je un homme ?", "es tu vivant ?" etc.
imaginons maintenant que les gardiens ne sont pas des lapis de trois semaines et ne répondent pas si c'est une question d'évidence vraie.
quelle question poser ?
Ca marche avec toute question dont la réponse est d'évidence vraie. comme par exemple "suis je enfermé ?", "suis je un homme ?", "es tu vivant ?" etc.
imaginons maintenant que les gardiens ne sont pas des lapis de trois semaines et ne répondent pas si c'est une question d'évidence vraie.
quelle question poser ?
- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
"tu es une femme ?"
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
pas bon. Soit le prisonnier connait le sexe des gardiens et la question est éludée par les gardiens car évidente. Soit le prisonnier ne sait pas et un des gardiens peut etre une femme. La question n'est pas discriminante.
Seul c'est difficile. On y avait passé une soirée entre étudiants, stimulés par le groupe on n'a pas laché l'affaire!
Toujours dans l'idée de comparer une chose vraie avec la réponse des gardiens, on s'est dit que puisqu'on ne peut pas poser ce genre de questions, faisons les poser par un autre. Ca a donné des questions du genre "L'autre gardien dirait il que je suis vivant ?" ou par la bande "Si je demandais a l'autre gardien si je suis vivant, que dirait il ?". Il y a de l'idée mais toujours pas discriminant. Ca revient à comparer 1 & 1 & 0 avec 1 & 0 & 1. on obtient toujours 0.
Et puis l'un d'entre nous s'est dit que peut etre que nous n'avons pas besoin de connaitre la réponse à la question, du moment que les gardiens la connaissent, ca devrait suffir. Ca a donné des questions comme "Es tu le menteur ?" ou "L'autre gardien dit il la vérité ?". Mais toujours pas bon.
Et puis on a combiné les deux et bingo ! "Si je demandais a l'autre gardien s'il dit la vérité, que dirait il ?"
- Soit je m'adresse au menteur, donc l'autre dit la vérité et répondrait oui. Celui a qui je m'adresse déformerait la réponse et j'obtiendrai un NON.
- Soit je m'adresse à celui qui dit la vérité. L'autre ment, donc dirait oui. Celui a qui je m'adresse me transmettrait cette réponse et j'obtiendrai un OUI.
La réponse obtenue permet de savoir a qui je m'adresse.
Une fois le raisonnement trouvé, on trouve plein de questions qui fonctionnent. On peut même faire la double bande "si je demandais a l'autre si toi tu dis la vérité, que dirait il ?", la triple bande, etc. mais ce ne sont plus des questions "minimum phase"
Seul c'est difficile. On y avait passé une soirée entre étudiants, stimulés par le groupe on n'a pas laché l'affaire!
Toujours dans l'idée de comparer une chose vraie avec la réponse des gardiens, on s'est dit que puisqu'on ne peut pas poser ce genre de questions, faisons les poser par un autre. Ca a donné des questions du genre "L'autre gardien dirait il que je suis vivant ?" ou par la bande "Si je demandais a l'autre gardien si je suis vivant, que dirait il ?". Il y a de l'idée mais toujours pas discriminant. Ca revient à comparer 1 & 1 & 0 avec 1 & 0 & 1. on obtient toujours 0.
Et puis l'un d'entre nous s'est dit que peut etre que nous n'avons pas besoin de connaitre la réponse à la question, du moment que les gardiens la connaissent, ca devrait suffir. Ca a donné des questions comme "Es tu le menteur ?" ou "L'autre gardien dit il la vérité ?". Mais toujours pas bon.
Et puis on a combiné les deux et bingo ! "Si je demandais a l'autre gardien s'il dit la vérité, que dirait il ?"
- Soit je m'adresse au menteur, donc l'autre dit la vérité et répondrait oui. Celui a qui je m'adresse déformerait la réponse et j'obtiendrai un NON.
- Soit je m'adresse à celui qui dit la vérité. L'autre ment, donc dirait oui. Celui a qui je m'adresse me transmettrait cette réponse et j'obtiendrai un OUI.
La réponse obtenue permet de savoir a qui je m'adresse.
Une fois le raisonnement trouvé, on trouve plein de questions qui fonctionnent. On peut même faire la double bande "si je demandais a l'autre si toi tu dis la vérité, que dirait il ?", la triple bande, etc. mais ce ne sont plus des questions "minimum phase"

- thierryvalk
- Administrateur du site
- Messages : 3771
- Enregistré le : jeu. 9 juil. 2015 20:08
- Localisation : Belgique
Re: le bar du forum
Pas d'accord, j'ai gagné car tu as dis : ne répondent pas si c'est une question d'évidence vraie.
Donc le faux est bon.
Quel est la fonction logique de tes questions ?
Donc le faux est bon.
Quel est la fonction logique de tes questions ?
- alka
- Administrateur du site
- Messages : 3098
- Enregistré le : mer. 15 juil. 2015 15:18
- Localisation : 92
- Contact :
Re: le bar du forum
oui d'accord, c'est si la réponse est évidente tout court.thierryvalk a écrit :Pas d'accord, j'ai gagné car tu as dis : ne répondent pas si c'est une question d'évidence vraie.
Donc le faux est bon.
l'un d'entre nous l'avait écrite le lendemain. Faut pas me demander, j'ai oublié et suis incapable de refaire.Quel est la fonction logique de tes questions ?
Re: le bar du forum
Alain,
j'ai à nouveau regardé ta page sur le dimensionnement d'un ampli, et il y a un truc que je ne pige pas... A certains moments tu parles de Vpp, c'est le swing nécessaire pour atteindre un niveau donné de crest factor. Dans le tableur par ailleurs il est question de Vp : c'est bien 1/2 Vpp ?
Pour ajuster le gain d'un ampli et être à niveau max avec une source à 0db, afin d'éviter d'écrêter, que faut-il prendre en compte ? Vp ?
Par ex. : avec un DSPiy à 1,9v en sortie si ton tableur me dit qu'il faut 6,7Vp pour passer les crêtes avec 0,7Vrms, est-ce que ça signifie 6,7/1,9 = gain de 3,5 ?
Enfin : sur le post du TPA3251 tu dis qu'une Vpp de 56v ca écrête sévère avec une tension d'alim de 36v ; ce ne serait pas le cas si c'était +/-36v ? Dit autrement : comment dimensionner la tension d'alim pour une Vpp donnée ?
Bon ça fait bcp de questions... tu as le droit de faire comme les politiques, de ne répondre qu'à celle qui te paraît la moins ch.ante

j'ai à nouveau regardé ta page sur le dimensionnement d'un ampli, et il y a un truc que je ne pige pas... A certains moments tu parles de Vpp, c'est le swing nécessaire pour atteindre un niveau donné de crest factor. Dans le tableur par ailleurs il est question de Vp : c'est bien 1/2 Vpp ?
Pour ajuster le gain d'un ampli et être à niveau max avec une source à 0db, afin d'éviter d'écrêter, que faut-il prendre en compte ? Vp ?
Par ex. : avec un DSPiy à 1,9v en sortie si ton tableur me dit qu'il faut 6,7Vp pour passer les crêtes avec 0,7Vrms, est-ce que ça signifie 6,7/1,9 = gain de 3,5 ?
Enfin : sur le post du TPA3251 tu dis qu'une Vpp de 56v ca écrête sévère avec une tension d'alim de 36v ; ce ne serait pas le cas si c'était +/-36v ? Dit autrement : comment dimensionner la tension d'alim pour une Vpp donnée ?
Bon ça fait bcp de questions... tu as le droit de faire comme les politiques, de ne répondre qu'à celle qui te paraît la moins ch.ante



Re: le bar du forum
La moins tordue c'est celle-ci :

avec un DSPiy à 1,9v en sortie si ton tableur me dit qu'il faut 6,7Vp pour passer les crêtes avec 0,7Vrms, est-ce que ça signifie 6,7/1,9 = gain de 3,5 ?

Retourner vers « DSPiy général »
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 8 invités